RAPPORT ANNUEL 2016-2017

Suite au décès de son père, Justine Laurier se retrouve actionnaire principale de sa compagnie, Blue Moon.

Prix

En 2016-2017, parmi les projets financés par le FMC, 110 ont remporté 213 prix à l’occasion de 22 prestigieuses cérémonies de remises de prix canadiennes. À l’étranger, 36 projets soutenus par le FMC ont été sélectionnés et, parmi ceux-ci, 15 ont remporté des prix dans le cadre de 11 compétitions internationales.

Parmi les dramatiques de langue anglaise ayant reçu le plus de reconnaissances au Canada et à l’échelle internationale, mentionnons Murdoch Mysteries, Orphan Black, Schitt’s Creek, Kim’s Convenience et Vikings. Du côté des émissions de langue française, ce sont les séries Au secours de Béatrice, Les Beaux Malaises, Les Pays d’en haut, Marche à l’ombre et Unité 9 qui ont reçu le plus de prix.

Les prix Écrans canadiens de 2017

Titre Catégorie
19-2 Meilleur premier rôle masculin dans une série dramatique
Baroness Von Sketch Meilleure émission ou série de variétés ou de sketches comiques
Baroness Von Sketch Meilleur montage dans une émission ou une série de variétés ou de sketches comiques
Baroness Von Sketch Meilleurs textes d'une émission ou d'une série de variétés ou de sketches comiques
Forgive Me Meilleure interprétation dans une série dramatique invité invité
Frontier Meilleurs maquillages
Guantanamo's Child: Omar Khadr Meilleure réalisation, émission documentaire
Guantanamo's Child: Omar Khadr Meilleure musique originale dans une émission ou une série autre que fiction
Guantanamo's Child: Omar Khadr Prix Donald Brittain du meilleur documentaire à caractère social ou politique
Hip Hop Evolution Meilleur montage dans une émission ou série documentaire
Hip Hop Evolution Meilleure émission ou série documentaire à caractère biographique ou artistique
I am the blues Prix Ted Rogers pour le meilleur long métrage documentaire
I am the blues Meilleure cinématographie d'un long métrage documentaire
Kim's Convenience Meilleur montage dans une émission ou série humoristique
Kim's Convenience Meilleure distribution
Kim's Convenience Meilleur rôle de soutien ou invité masculin dans une série humoristique
Kim's Convenience Meilleur premier rôle masculin dans une série humoristique
Letterkenny Meilleure réalisation, émission ou série humoristique
Letterkenny Meilleurs textes d'une émission ou série humoristique
Letterkenny Meilleure série humoristique
Moose: A year in the life of a Twig Eater Meilleure émission ou série documentaire science ou nature
Murdoch Mysteries Prix Écran d'or pour une émission dramatique ou une comédie
Murdoch Mysteries: A Merry Murdoch Christmas Meilleure mini-série ou meilleur téléfilm
Murdoch Mysteries: A Merry Murdoch Christmas Meilleure réalisation, émission ou minisérie dramatique
Murdoch Mysteries: A Merry Murdoch Christmas Meilleure musique originale pour une émission
Murdoch Mysteries: A Merry Murdoch Christmas Meilleure musique originale pour une émission
My Millennial Life Meilleure émission documentaire
Nerds and Monsters Meilleure interprétation dans une émission ou série d'animation
Orphan Black Meilleurs textes d'une série dramatique
Orphan Black Meilleur rôle de soutien masculin dans une émission ou une série dramatique
Orphan Black Meilleure réalisation dans une série dramatique
Orphan Black Meilleure musique originale pour une série
Orphan Black Meilleure photographie dans une émission ou série dramatique
Orphan Black Meilleur montage dans une émission ou série dramatique
Orphan Black Meilleurs décors ou direction artistique dans une émission ou une série de fiction
Orphan Black Meilleure série dramatique
Orphan Black Meilleur premier rôle féminin dans une série dramatique
Real Vikings Meilleure photographie dans une émission ou série documentaire
Schitt's Creek Meilleur rôle de soutien ou invitée féminine dans une série humoristique
Schitt's Creek Meilleur premier rôle féminin dans une série humoristique
Science Max Interactive Meilleure émission ou série pour enfants ou la jeunesse - autre que fiction
Sensitive Skin Meilleure photographie dans une émission ou une série humoristique
Slasher Meilleur rôle de soutien féminin dans une émission ou minisérie dramatique
Sonic Magic: The Wonder and Science of Sound Meilleur son dans une émission ou série autre que fiction
Still Standing Meilleurs textes d'une émission ou série se fondant sur des faits
Still Standing Meilleurs textes d'une émission ou série se fondant sur des faits
Still Standing Meilleur animateur émission ou série modes de vie, d'entrevues, de divertissement ou d'actualités
The Amazing Gayl Pile Meilleure émission ou série originale pour les médias numériques - fiction
The Amazing Gayl Pile Meilleure réalisation d'une émission ou d'une série produite pour les médias
The Curse of Clara: A Holiday Tale Meilleure émission ou série d'animation
The Juno Awards 2016 Meilleure émission ou série musicale
The Next Step Meilleure interprétation dans une émission ou série pour enfants ou la jeunesse
The Woman Who Joined The Taliban Meilleurs textes d'une émission ou série documentaire
Unclaimed Meilleur promier rôle féminin dans une émission ou minisérie dramatique
Vikings Meilleur son dans un émission ou série humoristique ou dramatique
Vikings Meilleurs effets visuels
War Story: Afghanistan Meilleure réalisation, émission ou série documentaire ou se fondant sur des faits réels
War Story: Afghanistan Meilleure émission ou série documentaire historique
Retour Haut de la page

Prix Gémeaux de 2016

Titre Catégorie
25 ans d'émotions Meilleure émission ou série sports ou loisirs
Anticosti Meilleure émission ou série originale produit pour les médias numériques: Affaires publiques, magazine sport
Anticosti Meilleur animation pour une émission ou série originale produite pour les médias numériques: Toutes catégories
Au pays des têtes à claques   Meilleure émission ou série d'animation
Au secours de Béatrice Meilleur rôle de soutien masculin : Série dramatique annuelle
Au secours de Béatrice Meilleure  production numérique(site web et/ou application mobile)pour une émission ou série: Fiction
Au secours de Béatrice Meilleur texte: Série dramatique saisonnière
BDQC Meilleure émission ou série documentaire: arts et culture
Boomerang Meilleur premier rôle masculin : Comédie
Boomerang Meilleur rôle de soutien masculin : comédie
Boomerang Meilleur rôle de soutien féminin : Comédie
Bye Bye 2015 Meilleur spécial humoristique
Bye Bye 2015 Meilleure réalisation: humour
Bye Bye 2015 Meilleure direction photographique ou éclairage :humour, variétés toutes catégories 
Bye Bye 2015 Meilleurs décors: Toute catégories,variétés, magazines, affaires publiques, sports
Bye Bye 2015 Meilleurs maquillages/coifures: Toutes catégories
Bye Bye 2015 Meilleur interprétation: Humour
De garde 24/7 Meilleure série documentaire: société
Infoman  Meilleur thème musical : Toutes catégories 
Jérémie Meilleur  premier rôle de soutien  : Jeunesse
Justice - L'Expérience Meilleure production numérique(site web et/ou application mobile)pour une émission ou série: Documentaire
La Voix Meilleure série de variétés ou des arts de la scène 
La Voix Meilleure réalisation: série ou spéciale de variété des arts de la scène 
L'Art érotique Meilleur habillage graphique: Toutes catégories 
Le Chalet Meilleure émission ou série jeunesse: fiction
Le Chalet Meilleure réalisation: Jeunesse: Fiction
Les Beaux malaises Meilleure comédie
Les Beaux malaises Meilleure réalisation: comédie
Les Beaux malaises Meilleur premier rôle féminin : comédie
Les Beaux malaises Meilleur texte: Comédie
Les Pays d'en haut Meilleur série dramatique saisonnière 
Les Pays d'en haut Meilleure réalisation: série dramatique saisonnière
Les Pays d'en haut Meilleure série dramatique saisonnière
Les Pays d'en haut Meilleur montage: Fiction
Les Pays d'en haut Meilleure création de costumes: Toutes catégories
Les Pays d'en haut Meilleur premier rôle masculin : Série dramatique saisonnière
Lien fatal Meilleure émission ou série : Docufiction
Like-moi! Meilleur série humoristique
Marche à l'ombre Meilleur son: Fiction
Marche à l'ombre Meilleur premier rôle féminin : Série dramatique saisonnière
Meilleur avant le 31, bon pareil le 1er Meilleure émission ou série jeunesse: variété magazine
Meilleur avant le 31, bon pareil le 1er Meilleure réalisation: Jeunesse: Variétés Magazine
Meilleur avant le 31, bon pareil le 1er Meilleur texte: Jeunesse
Motel Monstre Meilleur  premier rôle  : Jeunesse
Nouvelle adresse Meilleur rôle de soutien féminin : Série dramatique saisonnière
O' Meilleur premier rôle masculin : Série dramatique annuelle
Qui êtes-vous  Meilleure recherche: documentaire toutes catégories
Ruptures Meilleur rôle de soutien masculin : Série dramatique saisonnière
Ruptures Meilleur texte: Série dramatique saisonnière
Saint- Élie -De-Légendes  Meilleur montage: Affaires publiques, documentaire-séries
Série Noire Meilleure direction photographique: Fiction
Série Noire Meilleurs décors: Fiction
Série Noire Meilleure distribution artistique: Fiction
Série Noire Meilleure musique originale: Fiction
Top Science Meilleure recherche: jeunesse
Transformatruc Meilleure production numérique(site web et/ou application mobile)pour une émission ou série: Jeunesse 
Unité 9 Meilleure série dramatique annuelle 
Unité 9 Meilleure réalisation: série dramatique annuelle
Unité 9 Meilleur premier rôle féminin : Série dramatique annuelle
Unité 9 Meilleur rôle de soutien féminin : Série dramatique annuelle
Virtuose Meilleure animation: Jeunesse
Retour Haut de la page

Autres prix canadiens

Titre Prix Catégorie
100% Animal Alliance Médias Jeunesse Acquisition de connaissances et développement du sens critique
100% Animal Alliance Médias Jeunesse Prix d'excellence pour le meilleur contenu interactif: Divertissement
19-2 Leo Awards Meilleur premier rôle masculin dans une série dramatique
19-2 Leo Awards Meilleure scénarisation dans une série dramatique
Backstage Digi Awards Meilleur contenu interactif pour enfants
Blackstone Leo Awards Meilleur premier rôle féminin dans une série dramatique
Blood and Water Leo Awards Meilleur rôle de soutien masculin dans une série dramatique
Code Max Alliance Médias Jeunesse Prix d'excellence pour le meilleur projet transmédia
Continuum Leo Awards Meilleure conception de production dans une série dramatique
Crate to Plate The Taste Awards Meilleure nouvelle série
Dead by Daylight Canadian Video Game Award Choix des adeptes – Meilleur jeu conçu au Canada
Deluged by Data Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Documentaire
Escape or Die Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards Série documentaire
February Atlantic Film Festival Présentation-éclair de scénario Téléfilm Canada
Fonfon, expériences de lectures créatives Prix Numix Production de convergence: Jeunesse
Fuggett About it Actra Awards Voix
Guantanamo’s Child: Omar Khadr DGC Awards Prix d'excellence Allan King en documentaires
Guantanamo’s Child: Omar Khadr DGC Awards Meilleur montage photographique – Documentaire
Hadwin's Judgement Leo Awards Meilleure cinématographie dans une émission ou série documentaire
Haida Gwaii: On the Edge Of The World DGC Awards Prix d'excellence Allan King en documentaires
Heartland DGC Awards Réalisation exceptionnelle dans une série familiale
Infoman Gala les Olivier Spécial humoristique à la télévision
It Takes Guts Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards Documentaire (science/nature/technologie)
Jotun Canadian Video Game Award Meilleure direction artistique
Jotun Canadian Video Game Award Meilleur nouveau jeu
Justin Time Banff World Media Festival Rockie Awards Préscolaire
Karv l'anti Gala 2015 Alliance Médias Jeunesse Émancipation à travers le jeu et l’humour
Kim's Convenience Actra Awards Rôle féminin
Kim's Convenience Actra Awards Prix Série d’ensemble
L'appart du 5e Gala ARTIS Artiste d'émissions jeunesse
Le Chalet Gala ARTIS Artiste d'émissions jeunesse
Le Chalet Alliance Médias Jeunesse Contenu à valeur aspirationnelle
Les Argonautes Alliance Médias Jeunesse Stimulation de l’imagination et de la créativité
Les Beaux Malaises Gala ARTIS Rôle féminin/comédie québécoises
Les Beaux Malaises Gala ARTIS Rôle masculin/comédies québécoises
Les Beaux Malaises Gala les Olivier Comédie à la télévision
Like-moi! Prix Numix Production de convergence : Variété et dramatique
Living with Giants Vancouver International Film Festival Meilleur documentaire canadien
Marche à l'ombre Gala ARTIS Rôle masculin/téléséries québécoises
mathXplosion Telly Award Education
Mensonges Gala ARTIS Rôle masculin/téléséries québécoises
Motive Leo Awards Meilleure cinématographie dans une série dramatique
Motive Leo Awards Meilleure série dramatique
Nerds and Monsters Leo Awards Meilleure scénarisation dans une émission ou série animée
Nerds and Monsters Leo Awards Meilleure réalisation dans une émission ou série animée
Nerds and Monsters Leo Awards Meilleure émission ou série animée
Numb Chucks Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Enfants
O' Gala ARTIS Rôle masculin/téléromans québécois
On the Farm Leo Awards Meilleur film pour la télévision
Orphan Black Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Dramatique télévisuelle
Orphan Black DGC Awards Meilleure conception de production – Série télévisuelle
Orphan Black DGC Awards Meilleur montage photographique – Série télévisuelle
Pour Sarah Gala ARTIS Rôle masculin/téléséries québécoises
Pour Sarah Gala ARTIS Rôle féminin/téléséries québécoises
Riftworld Chronicles DIGI AWARDS Meilleure série numérique de fiction
Ruptures Zapettes d'or Nouveau personnage fictif de l’année
Salmigondis Alliance Médias Jeunesse Engagement, ouverture au monde et respect
Schitt's Creek Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Comédie télévisuelle
Schitt's Creek DGC Awards Réalisation exceptionnelle dans une série comique
Sex & Violence Screen Nova Scotia Awards Meilleure prestation d’une actrice dans un premier rôle ou un rôle vedette
Sex Spirit Strength Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards Cinéaste émergent
Sexplora Prix Numix Production de convergence: Affaires publique, magazine, documentaire
Sled Dog Whistler Film Festival Prix documentaire mondial
Sled Dog Whistler Film Festival Prix du meilleur documentaire réalisé par une femme
Some Assembly Required Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Préados et ados
Sonic Magic: The Wonder and Science of Sound Leo Awards Meilleur son dans une émission ou série documentaire
Sonic Magic: The Wonder and Science of Sound Leo Awards Meilleur montage photographique dans une émission ou série documentaire
Sonic Magic: The Wonder and Science of Sound Leo Awards Meilleure scénarisation dans une émission ou série documentaire
Sonic Magic: The Wonder and Science of Sound Leo Awards Meilleure réalisation dans une émission ou série documentaire
Sonic Magic: The Wonder and Science of Sound Leo Awards Meilleure courte émission documentaire
Sticks and Stones Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards Documentaire (histoire) et biographie
Stories: The Path of Destinies Canadian Video Game Award Meilleur jeu pour PC
Stories: The Path of Destinies Canadian Video Game Award Meilleur jeu indépendant
Studio Black! Screen Nova Scotia Awards Meilleure série télévisuelle
The Bleeding Edge Leo Awards Meilleur premier rôle féminin dans un film pour la télévision
The Book of Negroes Writers Guild of Canada Screenwriting Awards Miniséries
The Incredible Tales of Weirdwood Manor Banff World Media Festival Rockie Awards Contenu interactif pour enfants
The Oka Legacy Yorkton Film Festival Golden Sheaf Awards Documentaire (point de vue)
The Oka Legacy Présence autochtone Prix APTN
The Romeo Section Leo Awards Meilleure distribution artistique dans une série dramatique
The Romeo Section Leo Awards Meilleur thème musical dans une série dramatique
The Romeo Section Leo Awards Meilleur son dans une série dramatique
The Romeo Section Leo Awards Meilleur montage photographique dans une série dramatique
The Romeo Section Leo Awards Meilleure réalisation dans une série dramatique
This life Leo Awards Meilleur rôle de soutien féminin dans une série dramatique
Ti-Mé Show Zapettes d'or Prix spécial du Réparateur
Toc Toc Toc Alliance Médias Jeunesse Contenu à valeur aspirationnelle
Turkey Hollow Leo Awards Meilleur son dans une émission ou série pour jeunes ou enfants
Unité 9 Gala ARTIS Rôle féminin/téléromans québécois
Vikings DGC Awards Réalisation exceptionnelle dans une série dramatique
Vrak Attak Alliance Médias Jeunesse Contenu à valeur aspirationnelle
Retour Haut de la page

Prix internationaux

Titre Prix Catégorie Pays/Région
Anamorphine Boston Festival of Indie Games Art et expérimentation E.-U
Auto Age: Standoff Game Developers Conference Meilleur en jeu  E.-U
Backstage Young Artist Awards Meilleure prestation dans une série télévisuelle - Premier rôle féminin (adolescente)  E.-U
Dot. Kidscreen Awards Préscolaire : meilleure nouvelle série E.-U
Galala US International Film & Video Festival Certificat en divertissement : enfants E.-U
L.M. Montgomery’s Anne of Green Gables Kidscreen Awards Préadolescents/adolescents : meilleur épisode unique, spécial ou film pour la télévision E.-U
Little Lords of Twilight Game Developers Conference Meilleur en jeu  E.-U
Mages of Mystralia Pax South Meilleur jeu E.-U
Marche à l'ombre Festival Séries Mania Séries francophones France
Orphan Black Emmy Awards Premier rôle féminin dans une dramatique E.-U
Riverbond  Game Developers Conference Meilleur en jeu E.-U
Rumble Sundance Film Festival Prix documentaire mondial E.-U
The Bleeding Edge Gabriel Awards Dramatique E.-U
The Deep Kidscreen Awards Enfants : meilleure nouvelle série E.-U
Urbance Newark International Film Festival Meilleur épisode Web E.-U
Retour Haut de la page